Предмет: Химия, автор: lizagramadka

В замкнутых сосудах НАХОДИТСЯ 2 моль ВОДОРОДА И 3 моль КИСЛОРОДА. СМЕСЬ ВЗОРВАЛАСЬ. КАКАЯ МАССА ВОДЫ ОБРАЗОВАЛАСЬ ПРИ ЭТОМ?

Ответы

Автор ответа: yzarg
0
2 H2 + O2 = 2 H2O
Для начала необходимо найти какое из веществ дано в избытке:
Если n(H2)=2моль, то необходимо 1/2*n(H2)=1моль - O2
Значит, кислород дан в избытке - считаем по водороду.
n(H2O)=n(H2)=2моль
M(H20)=18г/моль
m(H2O)=Mn=18*2=36г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: linapanteleeva07