Предмет: Химия,
автор: annadiykonova
к раствору сернистой кислоты массой 180г с массовой долей 30% добавили ещё 220г сернистой кислоты с массовой долей 12%. Рассчитайте новую массовую долю кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
30% - это 0,3 в долях единицы, в 12% - 0,12
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х и составим уравнение:
0,3*180 + 0,12*220 = Х*(180+220)
54 + 26,4 = 400Х
400Х = 80,4
Х = 0,201 ( или 20,1% )
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: katya983
Предмет: Математика,
автор: yuliamgn1
Предмет: Русский язык,
автор: turanax
Предмет: Математика,
автор: djamayka98
Предмет: Литература,
автор: НикаМау