Предмет: Химия,
автор: Aisv
порцию меди растворили в азотной кислоте. Образовавшийся раствор выпарили, а сухой остаток прокалили. В результате получили порцию вещества массой 8 г. Какова масса исходной порции меди?
Ответы
Автор ответа:
0
Cu + 4HNO3( конц. )= Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2Cu(NO3)2=(t°) 2CuO + 4NO2(газ) + О2
m(CuO) = 8г
n(CuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль
n(Cu(NO3)2) = 0,1 моль
n(Cu) = 0,1 моль
m(Cu) = 64*0,1=6,4г
лучший ответ оставь
2Cu(NO3)2=(t°) 2CuO + 4NO2(газ) + О2
m(CuO) = 8г
n(CuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль
n(Cu(NO3)2) = 0,1 моль
n(Cu) = 0,1 моль
m(Cu) = 64*0,1=6,4г
лучший ответ оставь
Автор ответа:
0
соотношение 1 к 1
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: sergiobroknes
Предмет: Математика,
автор: Nikto5673
Предмет: Математика,
автор: motofokoko
Предмет: Обществознание,
автор: DashkaL
Предмет: Обществознание,
автор: Aura123