Предмет: Химия,
автор: Nazarkovtun112006
где больше атомов в порции гидрогена сульфида H2S массой 17г или порции аммониака NH2 массой 8.5г. помогите пожалйста даю 100 баллов СРОЧНО
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Формула аммониака NH3
Дано:
m(H2S)=17 г
m(NH3)=8,5 г
N(H2S)-? N(NH3)-?
Решение:
Определяем количества вещества за формулой:
n=m / M
M(H2S)=2×1+32=34г/моль
n(H2S)=17 / 34=0,5(моль)
M(NH3)=14+3×1=17г/моль
n(NH3)=8,5 /17=0,5(моль)
Зная количество веществ определяем число атомов за формулой:
N=n×Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹
N(H2S)=0,5×6,02×10²³=3,01×10²³(атомов)
N(NH3)=0,5×6,02×10²³=3,01×10²³(атомов)
Число атомов в H2S и NH2 одинаковая ( N(H2S)=N(NH3) )
Nazarkovtun112006:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: erw624
Предмет: Химия,
автор: lunkov11
Предмет: Математика,
автор: tihajelena
Предмет: Физика,
автор: itsnurumbetova
Предмет: Литература,
автор: КаринаШевчик