Предмет: Химия, автор: owoiluu

фосфорная кислота образуется при взаимодействии H2O и оксида фосфора 5. Какая фосфорная кислота получится из 950гр P2O5?

Ответы

Автор ответа: germangrechukcom
1

Ответ:

Объяснение:

Для начала напишем уравнение реакций

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Теперь найдём количество вещества оксида фосфора 5:

n(P2O5) = m/M = 10г/(31*2+16*5)г/моль = 10/142 моль = 0,07 моль

n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 0,14 моль

m(H3PO4)теоретическая = 0,14моль*98(г/моль) = 13,72 г

m(H3PO4)практическая = 13,72г*0,8 = 10,976 г


zberovskayap43s1j: Уравнение реакции правильно, цифры не соответствуют условию задачи, поэтому и решение неправильное
Похожие вопросы