Предмет: Химия,
автор: reshodko23alina
. Сколько грамм азота можно получить из 10л воздуха, если известно, что объёмная доля азота в воздухе составляет 78%?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
9,8 г
Объяснение:
Объем азота в 10 литрах воздуха составляет
V=10*78/100=7,8 л = 0,0078 м.куб.
Плотность азота составляет p=1,2506 кг/м.куб.
Тогда масса азота объемом 0,0078 м.куб. составит
m=1,2506 * 0,0078 ≈ 0,0098 кг = 9,8 г
Автор ответа:
0
Не указана температура воздуха, поэтому предполагаем, что объём воздуха измерен при н.у.
1) Определяем объём азота в 10 л воздуха:
10*78/100 = 7,8 л
2) Находим массу 1 моля азота:
М(N₂) = 2*14 = 28 г/моль
3) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, на основании этого составляем пропорцию:
28 г ----------------- 22,4 л
Х г ----------------- 7,8 л
Х = 28*7,8/22,4 = 9,75 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: natashakopteva
Предмет: Биология,
автор: lizikn
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Dimayzer