Предмет: Химия, автор: cracker9213

Помогите с третим, плииз
Это Срочно!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: тайная
0
Дано:
Сн = 4 н
Vр-ра(NaOH) = 200 мл
ρр-ра(NaOH)  = 1,05 мл
wр-ра(NaOH) = 10%
Найти: V2(HCl)
Решение:
m(р-ра) = V ∙ ρ = 200 мл ∙ 1,05 гмл = 210 г
m(NaOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  100% = 210 г ∙  10%  100% = 21 г
 x г           21 г        
HCl    + NaOH = NaCl + H2O
36,5 г       40  г    
х = 36,5 г ∙ 21 г 40 г = 19,2 г
М экв(HCl) = 36,5 1= 36,5 гмоль∙экв
n экв(HCl) = 19,2 36,5= 0,525 моль∙экв
V = n экв Cн = 0,525 моль∙экв 4 моль∙эквл = 0,13 л
Ответ: 0,13 л = 130 мл
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: arslanbayzh12332