Предмет: Физика, автор: amanovaajgerim679

Определи давление оказываемое на горизонтальную поверхность пола бетонным блоком массой 300 кг если стороны граней который соприкасается с полом равны A 40 см и B 60 см ускорение свободного падения g- 10м /с2 . ответ вырази в (кПа)

миллисекунд​

Ответы

Автор ответа: DedStar
36

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 300 кг

a = 40 см = 0,40 м

b = 60 см = 0,60 м

g = 10 м/с²

____________

p - ?

Площадь опоры:

S = a·b

Сила тяжести:

F = m·g

Давление:

p = F / S

p = m·g / (a·b)

p = 300·10 / (0,40·0,60) ≈ 12 500 Па    или   p = 12,5 кПа

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: katyakochergina07
Предмет: Математика, автор: sandrasamova