Предмет: Химия,
автор: djabbarovamadina2
81. При сжигании 0,6mol смеси метана, метиламина и этиламина выделился 0,7 mol
CO2 и 4,48l газа который не поглощается в щелочи. Определите количество
метиламина. А)0,1
В)0,2 C)0,3 D)0,4
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
СH₃NH₂ - 0,5N₂
10,7x v
C₂H₅NH₂ - 0,5N₂
10,7(1-x) 3,36-v
10,7x/31=v/(0,5*22,4)
10,7(1-x)/45 = (3,36-v)/(0,5*22,4)
решаем...
x=0,579
w(CH₃NH₂)=0,579 (57,9%)
__________________________________________________________
(CH₃)₃N + 5,25O₂ = 3CO₂ + 0,5N₂ + 4,5H₂O
mx v₁ v'
CH₃NH₂ + 2,25O₂ = CO₂ + 0,5N₂ + 2,5H₂O
(1-x)m v₂ v''
(v₁+v₂)=4,4(v'+v'')
v₁/3=v'/0,5
v'=v₁/6
v''=v₂/2
v₁=4,5v₂
mx/59=v₁/3v₀=1,5v₂/v₀
m(1-x)/31=v₂/v₀
59(1-x)/31x=1,5
x=0,559
w{(CH₃)₃N}=0,559 (55,9%)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vanyapetrenko1
Предмет: Алгебра,
автор: Kolitka
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ЯНА1234598765