Предмет: Химия,
автор: sinch
Определить массовую долю железа в оксиде 2, сульфиде железа 2 и гидроксиде железа 2. Через дано и решение, заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
FeO
FeS
Fe(OH)2
ω(Fe)-?
Решение:
Mr(FeO)=Ar(Fe)+Ar(O)=56+16=72
ω(Fe)=Ar(Fe) /Mr(FeO) = 56/72=0,78 или 78%
Mr(FeS)=Ar(Fe)+Ar(S)=56+32=88
ω(Fe)=Ar(Fe) / Mr(FeS)=56/88=0,64 или 64%
Mr(Fe(OH)2)=Ar(Fe)+2×Ar(O)+2×Ar(H)=56+2×16+2×1=90
ω(Fe)=Ar(Fe) / Mr(Fe(OH)2)=56/90=0,62 или 62%
Ответ: ω(Fe)=78% в FeO, ω(Fe)=64% в FeS, ω(Fe)=62% в Fe(OH)2.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zkurakhova
Предмет: Математика,
автор: kotemk68
Предмет: Алгебра,
автор: BlackDeaD
Предмет: Алгебра,
автор: някурасан
Предмет: География,
автор: lnaprokat