Предмет: Химия,
автор: iproxbsaloni
100БАЛЛОВ!
Какой объем водорода выделится при взаимодействии 19,5 г калия с бутанолом 2
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 5,6 л
Дано:
m(K) = 19,5 г
Найти:
V(H2)-?
Объяснение:
M(K) = 39 г/моль; n(K) = m/M = 19,5 г/39 г/моль = 0,5 моль
Составляем УХР:
2СН₃-СН-СН₂-СН₃ + 2К => 2CH₃-CH-CH₂-CH₃ + H₂
| |
OH OK
Из УХР видно, что n(H₂) = ¹/₂n(C₄H₉OH)
n(H₂) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л
Ответ: 5,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: olgazeleznau
Предмет: История,
автор: coqka4444
Предмет: Русский язык,
автор: sv2203200416
Предмет: Математика,
автор: ket178
Предмет: Английский язык,
автор: marina123p3znda