Предмет: Химия,
автор: macsplys
Масса колбы, заполненной смесью метана и кислорода, равна 57,5 г. Та же
колба, заполненная метаном, имеет массу 57,0 г, а та же колба с
кислородом — 59,0 г. Все газы находятся при одинаковых условиях.
Достаточно ли в первой колбе кислорода для полного сгорания всего
метана, находящегося в ней? Ответ подтвердите расчетом.
Ответы
Автор ответа:
0
1. пусть n1- количество вещества метана, n2 - количество вещества кислорода, тогда:
16*n1+32*n2=57,5-x(где х - масса пустой колбы)
(n1+n2)*16=57
(n1+n2)*32=59-х. Решая эти три уравнения, находим, что
х=55г, n1=(1,5/16), n2=(0,5/16).
2. Согласно уравнению сгорания метана объем кислорода должен быть в два раза больше, чем у метана. n2/n1 = 0,3, т.е кислорода не хватит.
16*n1+32*n2=57,5-x(где х - масса пустой колбы)
(n1+n2)*16=57
(n1+n2)*32=59-х. Решая эти три уравнения, находим, что
х=55г, n1=(1,5/16), n2=(0,5/16).
2. Согласно уравнению сгорания метана объем кислорода должен быть в два раза больше, чем у метана. n2/n1 = 0,3, т.е кислорода не хватит.
Автор ответа:
0
cgfcb,j
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ajzadazumaseva
Предмет: История,
автор: sakhipov
Предмет: Английский язык,
автор: yurabedrin05
Предмет: Алгебра,
автор: Drakoscha88
Предмет: Алгебра,
автор: Nastya9633