Предмет: Физика, автор: 00013

С какой силой надо придавить тело массой 4,5 кг к вертикальной стене, чтобы оно двигалось вниз с ускорением 2м/с^c ?

Ответы

Автор ответа: vajny
0

В задаче не дан коэффициент трения. Есло трение отсутствует (к=0) , то ускорение тела будет равно g.

Пусть коэфф. трения скольжения равен k, а искомая сила равна F. Тогда уравнение Ньютона в проекциях на направление падения:

mg - kF = ma

F = m(g-a)/k = 4,5*(10-2)/k = 36/k H.

Ответ: 36/k  Н. (k - коэфф. трения скольжения)

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: serikkamila973