Предмет: Физика, автор: bulavina41201

Два когерентні джерела світла S1 і S2 випускають монохроматичне світло з довжиною хвилі 600 нм. Визначте, на якій відстані від точки О буде перший максимум освітлення, якщо |ОС| = 4 м і |S1S2| = 1 мм

Приложения:

gamerartem355: ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

Два когерентные источники света S1 и S2 выпускают монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Определите, на каком расстоянии от точки О будет первый максимум освещения, если |ОС| = 4 м и |S₁S₂| = 1 мм.

Дано:

λ = 600 нм = 600·10⁻⁹ м

m = 1

|OC| = 4 м

|S₁S₂| = 1 мм = 1·10⁻³ м

___________________

Δx - ?

По формуле Юнга:

Δx = |OC|·m·λ₀ / |S₁S₂|

Δx = 4·1·600·10⁻⁹ / 1·10⁻³ ≈ 2,4·10⁻³ м    или    2,4 мм

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: китикола