Предмет: Химия, автор: Bogdan256

з етану об'ємом 2.24л одержали 4.2 кг етанолу. Визначте вихід спирту​

Ответы

Автор ответа: lipkanana
0

Объяснение:

уравнение химической реакции:

C2H4 + H2O --H(+)--> C2H5OH;

по уравнению реакции: n(C2H4) = n(C2H5OH);

Vm = 22,4 л = 0,0224 м3;

n(C2H4) = V(C2H4) / Vm = 2.24 / 0.0224 = 100 mol;

n(C2H5OH) = n(C2H4) = 100 mol;

m(C2H5OH) = n(C2H5OH)*M(C2H5OH) = 100* (12*2+5*1+16+1) = 100*46 = 4600 g = 4.6 kg;

w = m(prakt) / m(teor) = 4.2 / 4.6 = 0.913 или 91,3%

w = 91.3%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Amalia200
Предмет: Информатика, автор: dima1077