Предмет: Химия,
автор: Yliania1
ПОМОГИТЕ 40 БАЛЛОВ нужно решить задачи для лб.работы по химии но сделать это как бы пошагово то есть расписать по действиям например:
1. вычислим то-то ..............и т.д
задача 1 - как приготовить 15% раствор сахара массой 150 грамм
задача 2 - какова массовая доля (в%) сульфата калия в растворе, состоящем из 20 грамм сульфата калия и 80 грамм воды
помогите пожалуйста прошу?
Yliania1:
пишите подробно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1: 150%25= 22,5
20%80= 16
Объяснение:
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1) Дано
W(в-ва) = 15%
m(р-ра) = 150 г
Найти
m(в-ва)
m(р-ля)
m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 150 * 15 / 100% = 22,5 г
m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 - 22,5 = 127,5 г
(взять 22,5 г сахара + 127,5 г воды)
2) Дано
m(в-ва) = 20 г
m(р-ля) = 80 г
Найти
W(в-ва)
m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 20 г + 80 г = 100 г
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100% = 20 / 100 *100% = 20%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ceryk123
Предмет: Алгебра,
автор: VasyaStrike
Предмет: Английский язык,
автор: sashenka9304
Предмет: Литература,
автор: Boom2206
Предмет: Химия,
автор: Аноним