Предмет: Физика, автор: digini

Две волны распространяются в одной и той же среде: первая имеет длину 5м, а вторая 10м, одинаковы ли частоты источников волны?

Ответы

Автор ответа: VоЛk
3

Дано:

λ₁ = 5 м

λ₂ = 10 м

ν₁ ∨ ν₂ - ?

Возьмем, что волны имеют одинаковую скорость распространения (а это вероятно, поскольку среда та же)

Из формулы волны:

v = νλ

ν₁λ₁=ν₂λ₂

ν₁/ν₂ = λ₂/λ₁ = 2

Видно, что они не одинаковы.

Ответ: не одинаковы. (Частота первого больше в два раза)

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: dashaa3445