Предмет: Химия, автор: Аноним

Задача.Аммиак объемом 4 л подвергли каталитическому окислению кислородом объемом 6 литров.Сколько оксида азота(II) при этом образовалось?

Ответы

Автор ответа: SeekerOfSecrets
0

Ответ:

4л 6л х

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

89,6 112 120

а) Вычисляем избыток и недостаток, а затем из избытка находим оксид азота

v(NH3) = 4/89.6= 0.04 (нед)

v(O2) = 6/112 = 0.05 (изб)

б) Вычисляем массу оксида азота(II)

Также делаем пропорцию,:

4 - х

89,6 - 120

Отсюда х= 5,35 г

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: картанын
Предмет: Математика, автор: шфнар