Предмет: Химия,
автор: valja22
Написать
уравнение реакции получения сульфата бария реакций обмена и вычислить по
уравнению реакции, какое количество каждого из исходных веществ потребуется для
получения 120 г сульфата бария.
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaCl
M(BaCl₂) = 137 + 35 * 2 = 207г/моль
M(Na₂SO₄) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142г/моль
M(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль
m(BaCl₂) = (207 * 1 * 120) : (233 * 1) = 106,61 г
n(BaCl₂) = 106,61 : 207 = 0,515 моль
m(Na₂SO₄) = (142 * 1 * 120) : (233 * 1) = 73,13 г
n(Na₂SO₄) = 73,13 : 142 = 0,515 моль
M(BaCl₂) = 137 + 35 * 2 = 207г/моль
M(Na₂SO₄) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142г/моль
M(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль
m(BaCl₂) = (207 * 1 * 120) : (233 * 1) = 106,61 г
n(BaCl₂) = 106,61 : 207 = 0,515 моль
m(Na₂SO₄) = (142 * 1 * 120) : (233 * 1) = 73,13 г
n(Na₂SO₄) = 73,13 : 142 = 0,515 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aldarmaksimov6
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zansaazusupova64
Предмет: Русский язык,
автор: vs049974
Предмет: География,
автор: огнезвёздка
Предмет: Обществознание,
автор: Конффетка97