Предмет: Химия,
автор: vivaviva87654321
В 72 (г) соляной кислоты с массовой долей 10% поместили избыток цинка. Вычислите объём выделившегося газа (н. у.).
Решение оформить через "Дано".
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
2,24 л
Объяснение:
Дано:
m(р-ра)=72 г
= 10%
Найти:
V-?
Решение:
Формула соляной кислоты HCl
10% = 0,1
= 22.4 л/моль
m(HCl)=m(р-ра)× ω/100 (пиши это дробью)=72×0,1=7,2 г
n(HCl)= = 7,2÷7,2=1 моль
V()=n(H2)×
= 0,1×22,4=2,24 л
Ответ: 2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 261005vika
Предмет: Русский язык,
автор: ggylysa
Предмет: Математика,
автор: e89517878167
Предмет: Химия,
автор: nico666666