Предмет: Химия, автор: fled00yt

50 баллов срочно. Решить задачу: Рассчитать массу воды, потребовавшуюся для растворения оксида серы (VI) для получения 24,5 г серной кислоты

Ответы

Автор ответа: dima251032f224gg
1

Ответ:Получение серной кислоты: SO3 + H2O = H2SO4

m(H2SO4) = (р-ра) *ω = 100 г*0,2 = 20 г

n(H2SO4) = m/M = 20 г/98 г/моль = 0,204 моль

По уравнению - столько же нужно взять оксида серы

m(SO3) = n*M = 0,204 моль*80 г/моль = 16,3 г

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tracer7466
Предмет: Математика, автор: aiawok