Задание 4. Путешественники плыли из пункта А в пункт Б
на катере по реке, а на обратном пути в пункт А на
теплоходе. Скорость реки 2 км / ч. Скорость теплохода -
26 км / ч. Отношение скорости катера к скорости
теплохода 8:13. Сколько часов путешественники
путешествуют из пункта Бв пункт А на теплоходе,Если с
пункта А до пункта Б на катере доплыли за 3,6 часа?

Ответы
Ответ: 2,7 часа.
Пошаговое объяснение:
Путешественники плыли из пункта А в пункт Б на катере по реке, а на обратном пути в пункт А на теплоходе.
Скорость реки 2 км / ч.
Скорость теплохода - 26 км / ч.
Отношение скорости катера к скорости теплохода 8:13.
Сколько часов путешественники путешествуют из пункта Б в пункт А на теплоходе, если с пункта А до пункта Б на катере дошли за 3,6 часа?
-------------------------
Решение.
Скорость катера равна V теплохода * 8 / 13=26*8/13 = 16 км/час.
---------------
(Так как направление течения воды не задано по условию, будем считать, что течение реки от А к Б).
---------------
Скорость катера по течению равна 16+2=18 км/час
Путь равен S=vt = 18 * 3.6= 64.8км.
скорость теплохода против течения равна 26-2=24 км/час.
Тогда на путь из Б в А было потрачено 64,8/24= 2,7 часа