Предмет: Физика, автор: atzimaat

бревно длиной 12 м можно уравновесить в горизонтальном положении на подставке, отстоящей на 3 м от его толстого конца. Если же подставка находится в 6 м от толстого конца и на тонкий конец сядет рабочий массой 60 кг, бревно снова будет в равновесии. Определите массу бревна.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
из первой части условия следует что центр тяжести находится на расстоянии  3 метра от толстого края и 3 метра от центра бревна
Сделаем рисунок, если на тонком конце сидит рабочий
M*l=m*0,5*L     l=3 м   L=12м
M=2*m=120 кг
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Алладам