Предмет: Физика,
автор: Diagofmn
1. Какова емкость конденсатора, если при его зарядке до напряжения 2,8 кВ
он получает заряд 28 мкКл?
2. Наибольшая емкость конденсатора 50 мкФ. Какой заряд он накопит при
его подключении к полюсам источника постоянного напряжения 50 В?
3. Конденсатору емкостью 10 мкФ сообщили заряд 5 мкКл. Какова энергия
заряженного конденсатора?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
Дано:
U = 2,8 кВ = 2,8·10³ В
q = 28 мкКл = 28·10⁻⁶ Кл
____________________
С - ?
С = q / U
C = 28·10⁻⁶ / (2,8·10³) = 10·10⁻³ Ф или С = 10 мФ
Задача 2
Аналогично:
q = C·U = 50·10⁻⁶·50 = 2,5·10⁻³ Кл или q = 2,5 мКл
Задача 3
Дано:
C = 10 мкФ = 10·10⁻⁶ Ф
q = 5 мкКл = 5·10⁻⁶ Кл
__________________
W - ?
W = q² / (2·C)
W = (5·10⁻⁶)² / (2·10·10⁻⁶) = 1,25·10⁻⁶ Дж или W = 1,25 мкДж
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sasha1558
Предмет: Математика,
автор: diasyunusov52
Предмет: Литература,
автор: ekaterinalyapi
Предмет: Математика,
автор: ник4852
Предмет: Информатика,
автор: Аноним