Предмет: Химия,
автор: ArsenTlekkabyl
Помогите пожалуйста
Сколько граммов хлорида алюминия образуется, когда 52 г оксида алюминия вступают в реакцию с соляной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Запишем уравнение: Al₂O₃+HCl=2AlCl₃+6H₂O
Дано: m(Al₂O₃)= 10,2 г.
Найдём молярную массу оксида алюминия: M(Al₂O₃)=2*27+3*16=54+48=102 г/моль
n(Al₂O₃) = 10,2 г/ 102 г/моль=0,1моль
n(AlCl₃)=2n(Al₂O₃)
n(AlCl₃)= 2*0,1 моль=0,2 моль
Ответ n(AlCl₃)=0,2 моль
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marnnn
Предмет: Математика,
автор: anastasiy32139
Предмет: Другие предметы,
автор: Sabinka05reg
Предмет: Литература,
автор: osipova09
Предмет: Математика,
автор: anaslomonosova