Предмет: Физика, автор: gulimhanbahytova

На сколько растянется резина, имеющая жёсткость 10 Н/м, если на нее подвесить груз массой 60г?

Пожалуйста помогите срочно
Можно с решением а то непонятно будет)​

Ответы

Автор ответа: morsven
6

Ответ:

Дано:

k = 10 Н/м

m = 60 г

Найти: l - ?

СИ:

60 г = 0,06 кг

Решение:

Выпишем второй закон Ньютона в векторном виде (стрелочки над буквами должны быть):

F = ma

Составим проекцию второго закона Ньютона на ось oy:

0 = mg - N

N = mg

Сила упругости находится по формуле N = kl

kl = mg

l = mg/k

g = 9,8 м/с²

l = 0,06 × 9,8/10 = 0,06 (м)

Ответ: 0,06 м

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: krugowayairina
Предмет: Физика, автор: madinahuseinova