Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите рН 0,1 М раствора азотистой кислоты HNO2 .
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
HNO₂
C(HNO₂) = 0,1 моль/л
------------------------------------
Найти:
pH - ?
Решение:
HNO₂ - слабая кислота, следовательно:
Константа диссоциации азотистой кислоты Кдисс = 4×10⁻⁴
Теперь находим Концентрацию протонов водорода:
[H⁺]= √(Kдисс × C) = √4×10⁻⁴ × 0,1 моль/л = √0,00004 ≈ 0,0063 моль/л
pH = -lg[H⁺] = -lg(0,0063) ≈ 2,2
Ответ: pH = 2,2
ata221:
Помогите,пожалуйста, с химией https://znanija.com/task/42214297
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: eblinowa2013
Предмет: Геометрия,
автор: anuar4iksab
Предмет: Литература,
автор: ludastep
Предмет: История,
автор: Rossaaaa
Предмет: Обществознание,
автор: Илья200511111111