Предмет: Физика,
автор: sandra7100
Луч переходит из воздуха в кварц. Какoв угол падения,если угол преломления 32°?
Ответы
Автор ответа:
0
Воспользуемся законом преломления света:
sinα/sinγ =n2/n1, где
sinα - синус падающего луча
sinγ - синус преломленного луча
n2- абсолютный показатель преломления 2 среды(в-ва)
n1- абсолютный показатель преломления 1 среды (в-ва)
n1=1 (в воздухе) | Табличные
n2=1,54 (в кварце) | значения
Подставим в формулу:
sinα/sin32=1,54/1
sinα/sin32=1,54
sinα=1,54*sin32 (sin32≈0,55)
sinα=0,847
α=arcsin(0,847)
α≈58° (По таблице Брадиса)
Ответ: α≈58°
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Хумай
Предмет: География,
автор: shaninaelenan
Предмет: Математика,
автор: Diana20019
Предмет: Алгебра,
автор: maryanechaevas054
Предмет: Геометрия,
автор: мария2452