Предмет: Физика,
автор: zamanbala04
Начальная температура газа 300 К, давление 100 кПа.
Определите конечное давление, если газ нагрели до 450 К.
Можете пожалуйста записать Дано: Решение: Ответ:
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
Tн=300К
Pн=10^5Па
Tк=450K
Pк-?
Решение:
Воспользуемся данной формулой:
P1V1/T1 =P2V2/T2 (Её лучше запомнить)
Так вот, раз у нас изменятся температура и давление, то процесс - изохорный => V-const
Перепишем уравнение с нашими данными:
PнV/Tн =PкV/Tк | :V
Pн/Tн =Pк/Tк
Выразим Pк:
Pк=Pн*Tк/Tн;
Pк=10^5Па*450K/300К=150 000Па=150кПа
Ответ:150кПа
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kirovograd11
Предмет: Алгебра,
автор: Marisabel10061999
Предмет: Алгебра,
автор: anyanovikova0
Предмет: География,
автор: nastya20072014