Предмет: Химия, автор: dan4ikXT

вычислите массовую долю раствора, полученного при сливании 70 г трехпроцентного и 150г семипроцентного растворов сахара

Ответы

Автор ответа: onetfriend
1

Ответ:

≈ 6,08 %

Объяснение:

70 г 3% раствора сахара содержат:

M(вещества в растворе)=70*3/100= 2,1 г сахара

и 70-2,1=67,9 г воды

150 г 7% раствора содержат:

M(вещества в растворе)=150*7/100= 10,5 г сахара и

150-10,5=139,5 г воды.

Если мы сольем растворы вместе то получим 67,9+139,5=207,4 г воды и 2,1+10,5=12,6 г сахара

Откуда массовая доля нового раствора составит

w(нового раствора)=12,6/207,4*100% ≈ 6,08 %

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Likiy567
Предмет: Биология, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: VelvetRed