Предмет: Химия, автор: J2S

Решить задачу: на сжигание натрия потребовалось 87 л воздуха. Вычислить массу натрия, вступившего в реакцию.​

Ответы

Автор ответа: sovagolova
3

Дано:

V(воздуха) = 87л

Найти: m(Na) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции горения натрия на воздухе:

ᅠᅠ\tt 2Na + O_2 \longrightarrow Na_2O_2

По условию объём воздуха равен 87 литрам. В воздухе содержание кислорода равно 21 проценту, следовательно найдём объём кислорода в воздухе (пусть V(воздуха) - V₁):

ᅠᅠ\tt V(O_2) = V_1 \cdot \omega(O_2) = 87 \cdot \dfrac{21}{100} = \dfrac{1827}{100} = 18,27 литров

Перейдём к количеству вещества кислорода:

ᅠᅠ\tt n(O_2) = \dfrac{V(O_2)}{Vm} = \dfrac{18,27}{22,4} = 0,8156 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества натрия:

ᅠᅠ\tt n(Na) = \dfrac{2}{1} \cdot n(O_2) = 2 \cdot 0,8156 = 1,6312 моль

Зная количество вещества натрия, найдём его массу:

ᅠᅠ\tt m(Na) = n(Na) \cdot M(Na) = 1,6312 \cdot 23 = 37,52 грамма

Ответ: m(Na) = 37,52г.


dDeVoChKa: Добрый день! Если Вам не сложно - помогите с моим заданием на 70 баллов. https://znanija.com/task/42255866. Заранее благодарю!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Игнат1918
Предмет: Математика, автор: petrovaxelen