Предмет: Химия,
автор: Зухра99
в воде растворили 28,4г. оксида фосфрора (5) получили 36г h3po4. Рассчитайте выход кислоты из теоретически возможного 91,8
Ответы
Автор ответа:
0
m(P2O5)=28.4г
m(H3PO4)=36г
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=m/M=28.4/142=0.2 моль
n(P2O5)=2n(H3PO4)
n(H3PO4)=0.4 моль
m(H3PO4)=n*M=0.4*98=39.2 г(это масса теоретическая)
Расчитаем выход кислоты:
выход=m(практ.)/m(теорет.)=36/39.2=0.918 или 91.8%
m(H3PO4)=36г
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=m/M=28.4/142=0.2 моль
n(P2O5)=2n(H3PO4)
n(H3PO4)=0.4 моль
m(H3PO4)=n*M=0.4*98=39.2 г(это масса теоретическая)
Расчитаем выход кислоты:
выход=m(практ.)/m(теорет.)=36/39.2=0.918 или 91.8%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: sofiaangelova83
Предмет: Физика,
автор: Ezdufkgl
Предмет: Другие предметы,
автор: NePonyaLTvoiNik
Предмет: Литература,
автор: Аноним