Предмет: Химия, автор: sinichenkoyulia

какой объем газа можно получить при взаимодействии углекислого газа с 80 г кокса содержащего 6 % примесей?
СРОЧНО

Ответы

Автор ответа: ldglkva
5

Ответ:

Можно получить 280,9 л угарного газа.

Объяснение:

Дано: m(кокса) = 80 г; ω(С) = 6%.

Найти: V(CO).

Решение.

CO₂ + C → 2СO

1) Если кокс содержит 6% примесей, то чистого вещества в нем содержится 100% - 6% = 94%.

94% - это 94 : 100 = 0,94

Найдем массу чистого вещества в коксе.

m(C) = 80 г * 0,94 = 75,2 г.

2) Найдем количество вещества углерода в коксе.

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{75,2}{12} =6,27 (mol).

3) По уравнению реакции отношение количеств веществ углерода и угарного газа:

n(C) : n(CO) = 1 : 2.

Количество вещества угарного газа:

n(CO) = 2 * 6,27 моль = 12,54 моль.

4) Найдем объем полученного угарного газа.

\displaystyle V(CO) = V_{A}  \cdot n=22,4 \cdot  12,54 = 280,9 \;(l).

Ответ: можно получить 280,9 л угарного газа.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Рико999
Предмет: Биология, автор: напарницавМоскве1