Предмет: Химия, автор: zomad161

Во сколько раз масса 1 дм³ диоксида серы больше массы 1 дм³ азота?​

Ответы

Автор ответа: RASSPUTIN
2

1 дм³ = 1 л

M (SO2) = 32 + 16 × 2 = 64 г/моль

M (N2) = 14 × 2 = 28 г/моль

n (SO2) = V / Vm = 1 / 22,4 = 0,04 моль

n (N2) = V / Vm = 1 / 22,4 = 0,04 моль

m (SO2) = n × M = 0,04 × 64 = 2,8 г

m (N2) = n × M = 0,04 × 28 = 1,12 г

2,8 / 1,12 = 2,5

В 2,5 раза маса 1 дм³ SO2 больше массы 1 дм³ азота.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: умна1