Предмет: География, автор: viktoria200925

Завдання 2.4. Який атмосферний тиск на 16-му поверсі висотного будинку (приблизно
на висоті 50 м), якщо тиск повітря на першому поверсі 746 мм рт. ст.?
Розв'язання
1. Визначаємо різницю атмосферного тиску
Дано:
50 м × 1 мм рт. ст.
h = 50 м
h - AP =
10 м
AP =
2. Визначаємо атмосферний тиск на висоті 16-го поверху
Р.
P =
Відповідь:
18​

Ответы

Автор ответа: Piraryky
7

Зная, что при подъёме атмосферное давление падает на 1 мм. рт. ст. на каждые 10 метров, можем найти разницу в давлении.

У нас высота дома 50 метров.

Поэтому 50:10=5 мм. рт. ст. (это разница в давлении).

Так как на первом этаже давление 746 мм. рт. ст., можем найти давление на последнем.

746-5=741 мм. рт. ст.

 Ответ:атмосферное давление на 16 этаже 741 мм. рт. ст.

Похожие вопросы