Предмет: Химия, автор: Tamertesla

Найти массу сульфата кальция, полученного взаимодействием серной кислоты с 160 г. оксида кальция, содержащего 15% примесей. Если выход соли от теоретически возможного составляет 70 %.

Ответы

Автор ответа: sonyashin
0

Ответ: 231,2 г

Объяснение:

H2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O

Выход реакции - 70%

m (CaO) = m (смеси) * w (CaO)

w (CaO) = 100% - w (примеси) = 100% - 15 % = 85%

m (CaO) = 160 * 0,85 = 136 гр

n (CaO) = m/M = 136 / 56 = 2,429 моль

По уравнению реакции n (CaO) = n (CaSO4) = 2,429 моль

С учетом выхода реакции получаем n практ. = n теор. * выход = 2,429 моль * 0,7 = 1,7 моль

m (CaSO4) = nM = 1,7 * 136 = 231,2 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Сергей0842256776