Предмет: Физика, автор: Кристинка7355

50 баллов. помогите, пожалуйста, решить
1) заряд 10 нКл перемещают из центра равномерно заряженного шара радиусом 10 см на его поверхность,где напряженность 20 В/м. Работа перемещения заряда равна.
2) в неразветвленном участке цепи течет постоянный ток силой 10 А амперметр показывает силу тока равную

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

q = 10 нКл =  10·10⁻⁹ Кл

r = 10 см = 0,10 м

E = 20 В/м

_____________

A - ?

1)

Потенциал на поверхности шара:

φ = E·r = 20·0,10 = 2 В

Потенциал в центре шара:

φ₀ = 0 В

Разность потенциалов:

Δφ = φ - φ₀ = 2 - 0 = 2 В

2)

Работа:

A = q·Δφ

A = 10·10⁻⁹·2 = 20·10⁻⁹ Дж     или   A = 20 нДж

Задача 2

Сопротивления в параллельной ветви одинаковы, поэтому в точке 1 ток разветвится поровну.

Амперметр покажет ток 5 А.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: YaK67
Предмет: Математика, автор: софочкатеннис1