Предмет: Химия,
автор: Даша333
Серный ангидрид SO3 массой 16г растворили в 50г воды. Определите массовую долю полученного раствора кислоты.
а)0,28 б)0,21 в)0,30 г)0,32
Ответы
Автор ответа:
0
SO3+H2O=H2SO4
n(SO3)=m/M
M(SO3)=80
n=16/80
n=0,2моль
n(H2O)=50/18
n(H2O)=2,7 моль. вода находится в избытке, по этому расчёт ведём по SO3
n(SO3)=n(H2SO4)=0,2
M(H2SO4)=98
m(H2SO4)=0,2*98
m(H2SO4)=19,6грамм - масса чистой кислоты
1) 16г+50г=56г - масса раствора
w=19,6/56
w=0,35 или 35%
Ответ: массовая доля кислоты в расстворе ровна 35%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 12ir8761
Предмет: Другие предметы,
автор: dianapopkova4744
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lolipap00
Предмет: Алгебра,
автор: ууууууу