Предмет: Физика, автор: KatosikPink

7.16.5. Реши задачу и запиши ответ
Определи максимально возможную высоту мраморной КОЛОННЫ, Стоящей на очень проЧНОМ
основании, при условии, что допустимое давление на мрамор Ртат 54 МПа. Плотность
мрамора р = 2,7 г/см. Ускорение свободного падения g =
10 м/с2. Ответ вырази в метрах и
Округли до целого значения.
Ответ: h =
М.
Помогите решить!! Пожалуйста​ помогите умоляю даю 20 баллов?!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
53

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Pmax = 54 МПа = 54·10⁶ Па

ρ = 2,7 г/см³ = 2700 кг/м³

g = 10 м/с²

_____________________

h - ?

Формула давления:

P = F / S

Учтем, что

F = m·g;        S = V / h

тогда:

P = m·g·h / V

Теперь учтем, что плотность:

ρ = m / V

Получили знакомую формулу:

P = ρ·g·h .

Имеем:

h = Pmax / (ρ·g) = 54·10⁶ / (2700·10) = 2000 м

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Ekaterina121315
Предмет: Математика, автор: нихан111