Предмет: Химия, автор: genialniicchelovek

В результате взаимодействия уксусного альдегида с аммиачным раствором оксида серебра получено 1,08 г. серебра. Рассчитайте массу уксусного альдегида, который подвергся окислению​

Ответы

Автор ответа: sovagolova
2

Дано:

m(Ag) = 1,08г

Найти: m(CH₃CHO) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt CH_3CHO~+~2[Ag(NH_3)_2)]OH~\xrightarrow{~t^o}~CH_3COONH_4~+~2Ag\downarrow~+~3NH_3~+~H_2O

Найдём количество вещества серебра:

ᅠᅠ\tt n(Ag) = \dfrac{m(Ag)}{M(Ag)}=\dfrac{1,08}{108} = 0,01 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества уксусного альдегида:

ᅠᅠ\tt n(CH_3CHO) = \dfrac{1}{2} \cdot n(Ag) = 0,5 \cdot 0,01 = 0,005 моль

Найдём массу уксусного альдегида:

ᅠᅠ\tt m(CH_3CHO) = n(CH_3CHO) \cdot M(CH_3CHO) = 0,005 \cdot 44 = 0,22 грамма

Ответ: 0,22г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: anu55