Предмет: Химия,
автор: allakhverdievagulya5
Сколько литров оксида углерода выделится при полном сгорании 1 моль бутана? ПЖ ПОМОГИТЕ
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
n(CH3-CH2-CH2-CH3)=1 моль.
Найти:
Vн.у.(CO2↑)=?(л.)
Решение:
2CH3-CH2-CH2-CH3+13O2↑=8CO2↑+10H2O
1) По уравнению реакции n(CO2↑)=4*n(CH3-CH2-CH2-CH3)=4*1 моль = 4 моль.
2) Vн.у.(CO2↑)=n(CO2↑)*Vм(CO2↑)=4 моль * 22,4 л./моль =89,6 л.
Ответ: Vн.у.(CO2↑)=89,6 л.
Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: лилиана123
Предмет: Алгебра,
автор: Dianohka2315
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: DuZoBa
Предмет: Литература,
автор: itdashaaaaa