Предмет: Химия,
автор: sara2182
определите массовую долю кислорода в соли, образующеяся при взаимодействии цинка и гидроксида натрия. Ar( Zn)=65; Ar(Na)=23; Ar(O)=16
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4) + H2
Mr(Na2[Zn(OH)4] = 23*2 + 65 + 16*4 + 1*4 =179
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2[Zn(OH)4] *100% = 16*4 / 179 *100% = 36%
sara2182:
а можно пожалууйста обяснение
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: cam0077886585
Предмет: Физика,
автор: Apelcun
Предмет: Химия,
автор: PixelGun
Предмет: Математика,
автор: maxgagarin7378p3f8lg
Предмет: Литература,
автор: ivandonec