Предмет: Химия,
автор: nkorzh353
Помогите пожалуйста, химия 8 класс
Вычислить массу осадка, которая образовалась в результате взаимодействия 10 г гидроксида натрия с железа (|||) хлоридом
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 8,9 г
Дано:
m(NaOH) = 10 г
Найти:
m(Fe(OH)3) - ?
Объяснение:
M(NaOH) = 40 г/моль
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
Составляем УХР:
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из УХР видно, что n(Fe(OH)3) = 1/3n(NaOH)
n(Fe(OH)3 = 1/3*0,25 моль = 0,0833 моль
m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3)*M(Fe(OH)3) = 0.0833 моль*107 г/моль = 8,9 г
Ответ: 8,9 г
nkorzh353:
спасибо большое!)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: bojenova2000
Предмет: Русский язык,
автор: egorleonov20002
Предмет: Биология,
автор: Daria12541254
Предмет: Математика,
автор: друзья13