Предмет: Химия,
автор: artemlipovoj
Вычислите массу кислорода, необходимую для реакции с железом массой 224 г
(3Fe + 4O2=Fe3O4).
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
96 г.
Объяснение:
Дано:
m(Fe) = 224 г.
Найти:
m(O2) - ?
Решение:
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 224г : 56г/моль = 4 моль
M(O2) = 32 г/моль
M(O2) = n(O2)*M(O2)
Составляем УХР:
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
Из УХР видно, что n(O2) = ¾ n(Fe)
n(O2) = ¾*4 моль = 3 моль
m(O2) = 3 моль*32г/моль = 96 г.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: крышка768
Предмет: Математика,
автор: MilanaNurgasheva
Предмет: Другие предметы,
автор: викуська9
Предмет: Физика,
автор: rgoods