Предмет: Химия,
автор: hannahblack58
Рассчитайте массовую долю водорода (в %) в соляной кислоте.
Ответы
Автор ответа:
2
Рассчитаем относительную молекулярную массу соляной кислоты по ПСХЭ Менделеева
Mr(HCl) = 1+35,5 = 36,5
Найдем массовую долю водорода
ω(H)=Mr(H)·n/Mr(HCl) · 100%, где n - число атомов водорода в соединении
ω(H)=1/36,5 · 100% = 2,74%
Ответ : 2,74%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kiss730
Предмет: Другие предметы,
автор: 333abaly77
Предмет: Математика,
автор: goldkeeper
Предмет: Математика,
автор: МукуМику
Предмет: Геометрия,
автор: gmdcthg