Предмет: Химия,
автор: штурмовики
Какой объём водорода выделится при взаимодействии 98г 12%-го раствора фосфорной кислоты с магнием?
Ответы
Автор ответа:
0
2H3PO4+3Mg->Mg3(PO4)2+3H2
m(р-ра)=98 г
w(H3PO4)=12%=0,12
m(чистой к-ты)=98*0,12=11,76 г
n(H3PO4)=11,76/98=0,12 моль
n(H2)=0,12*3/2=0,18 моль
V(H2)=0,18*22,4=4,032 л
m(р-ра)=98 г
w(H3PO4)=12%=0,12
m(чистой к-ты)=98*0,12=11,76 г
n(H3PO4)=11,76/98=0,12 моль
n(H2)=0,12*3/2=0,18 моль
V(H2)=0,18*22,4=4,032 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: olexander75
Предмет: История,
автор: darinadrazdauskaite
Предмет: Алгебра,
автор: artemefremov79
Предмет: Литература,
автор: Котенок1111
Предмет: Литература,
автор: overlord2kill