Предмет: Химия, автор: katekotik1009

реши задачу по химии​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: eQbiX
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(HCl) = 170 мл

ρ(HCl) = 1,14 г/мл

ω(HCl) = 20% = 0,2

m(Ca) = 18г

V(H₂) = ?

Решение:

Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂

m р-ра(HCl) = V(HCl) × ρ(HCl) = 170мл × 1,14 г/мл = 193,8г

m в-ва(HCl) = m р-ра(HCl) × ω(HCl) = 193,8г × 0,2 = 38,76г

n(HCl) = \frac{m}{M} =\frac{38,76}{36,5} = 1,06 моль

n(Ca) = \frac{m}{M} = \frac{18}{40} = 0,45 моль

HCl в избытке ⇒ решаем по Ca

n(Ca) = n(H₂) = 0,45 моль

V(H₂) = n × Vm = 0,45 моль × 22,4 л/моль = 10,08 л

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Камила1988
Предмет: Алгебра, автор: lalohoman