Предмет: Химия,
автор: polisgurova67
В 11,2 л (при н.у.) простого газообразного вещества содержится 3, 01 *10 (степень 24)
протонов. Определите данное вещество и в поле для ответа запишите его
русское название, например, водород.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
1 Вычисляем количество протонов в 1 моль 22,4/11,2*4,816*10^24=9.632*10^24
2 Вычисляем кол-во протонов в одной молекуле газа
9,632*10^24/6.022*10^23=16
3 т. к. все газы в н. у. кроме инертных имеют формулу димеров, а данный газ реагирует с
углеродом и серой, то он не инертен, следовательно димер. Из чего следует,
что кол-во протонов в нем, и соотв. атомный номер 16/2=8.
4 По таблице Менделеева видим что это кислород
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: skljarv
Предмет: Русский язык,
автор: гулден1
Предмет: Математика,
автор: Luiza02
Предмет: История,
автор: Roma5678
Предмет: Математика,
автор: Sulu123