Предмет: Химия,
автор: dimaaleynikov06
Рассчитайте по уравнению реакции массу натрия, который образует 268 мл 9% раствора гидроксида натрия,имеющего плотность 1,04.Na+H2O=NaOH+H2.СРОЧНО!!! Даю 35 баллов
dimaaleynikov06:
Быстреееее
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
V(NaOH) = 268мл
ρ(NaOH) = 1,04 г/мл
ω(NaOH) = 9% = 0,09
m(Na) = ?
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
m р-ра(NaOH) = V × ρ = 268мл × 1,04 г/мл = 278,72г
m в-ва(NaOH) = m р-ра(NaOH) × ω(NaOH) = 278,72г × 0,09 = 25,1г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = = 0,6275 моль
n(NaOH) = n(Na) = 0,6275 моль
m(Na) = n × M = 0,6275 моль × 23 г/моль = 14,4325г ≅ 14,4г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: 1Илона
Предмет: Геометрия,
автор: Lily2015
Предмет: Русский язык,
автор: Nastusha57
Предмет: Математика,
автор: Hallieoloww
Предмет: Математика,
автор: lizapyrkova22