Предмет: Химия,
автор: zhjibr
який об'єм етилену утвориться при дегідратації етанолу масою 920 г , якщо масова частка виходу продукту складае 70%?
Ответы
Автор ответа:
1
Відповідь:
Пояснення:
Дано:
m(CH3CH2OH) =920 г
η(CH2CH2) = 70%
_________________
V(CH2CH2) -?
n(CH3CH2OH) = m(CH3CH2OH) / M (CH3CH2OH) +
960 г / 46 г/ моль = 20,869 моль
CH3CH2OH ⇒СH2-CH2 + H2O
мольное соотношение за реакцией 1 : 1
за задачей 20,869 моль : 20,869 моль
Определяем объем этилена - теоретический виход
V( СH2-CH2) = n (СH2-CH2) * Vm= 20,869 моль * 22,4 л/ моль =
= 467, 4 л
V(СH2-CH2)прак. = η(CH2CH2) V(СH2-CH2) = 0,7 * 467?4 л г = 327,22 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: natalisotta77
Предмет: Русский язык,
автор: vaness24
Предмет: Математика,
автор: minus2003
Предмет: Математика,
автор: Savrinatolunay
Предмет: Геометрия,
автор: cot16